19 05
Фишт

Фишт… Каждый любитель активного отдыха в горах Адыгеи знаком с этим названием. Если вы не любите просто проводить время на диване, а ищете новые эмоции и впечатления, то Фишт вам подойдет.

Фишт – это популярная среди туристов горная вершина, расположенная на западе Кавказе. Находится она в междуречье двух водных артерий этой местности – рек Белой и Пшехи.

“Белая голова”

Дословно с языка адыгов “фишт” переводится как “белая голова”. Гора имеет высоту 2857 м. Вместе с Пшеха-Су и Оштеном они образуют горный массив Фишт. На северном склоне «белой головы» расположен большой Фиштинский ледник, а на восточном – Малый.

Фишт – это мрачные подземелья, вечный холод и «музыка» подземных ветров. Подобную уникальную красоту, мало кто, способен увидеть. Только самые стойкие туристы смогут насладиться таким зрелищем.

Кроме того с западного склона Фишта ниспадает горный ручей с высоты более 150 м. В горе находится огромное количество темных таинственных пещер, носящих красивые названия, например, Парящая птица или Крестик-Турист. Стоит упомянуть о том, что горные недра в этом регионе изучены крайне слабо. Обнаружение первых подземных пустот принадлежит сотрудникам экспедиции, которые проводили здесь раскопки в конце 60-х годов 20 века. Возглавлял эту экспедицию Д.Л. Никифоров. Именно тогда и была открыта бурная подземная река, скрытая горным массивом от человеческих взоров.

Существует гипотеза, что горный массив Фишт некогда был коралловым островом, который за много тысячелетий окаменел.

Пседонах – уникальное ледниково-карстовое озеро

Кроме того в горном массиве находятся несколько ледниково-карстовых озер. Одни из них постоянные, а другие периодически появляются и исчезают. Самое известное из них – это Пседонах.

Горная вершина Фишт – это излюбленное место туристов, альпинистов и просто отдыхающих людей. Поток профессиональных скалолазов и новичков альпинистов постоянно растет. Для них здесь разработано огромное количество как несложных, так и трудных маршрутов.

Ученые уже долгое время пытаются детально изучить этот горный массив, его флору и фауну. Здесь было найдено множество уникальных растений, занесенных в Красную книгу.

Фишт и окружающая его местность являются частью Государственного Кавказского заповедника, находящегося под охраной государства.