13 04
Дольмены цербелевой поляны

Прекрасным экскурсионным объектом, расположенным вблизи нагорья Лаго-Наки, являются дольмены Цербелевой поляны. На территории поляны их более десятка. Большинство – частично раскопанные. Некогда в этих местах базировался партизанский отряд, проводивший диверсии среди нацистской армии.

Дольмены представляют собой сооружения эпохи Мегалита. Эти древние постройки сложены из двух пар широких каменных плит, установленных вертикально. Еще одна плита закрывает все это сооружение сверху. Толщина этих плит в среднем около 30-35 см, а ширина – 2 метра.

На передней части дольмена имеется так называемый вход. Это отверстие, имеющее в диаметра полметра, закрывалось каменной пробкой. Материалом для создания дольменов для древних служил кварцевый песчаник. Это заставляет задуматься о том, что дольмены служили не только в качестве ритуальных гробниц, для знатных людей желавших оставить о себе след в истории. Дело в том, что этот природный материал при соблюдении особых условий может создавать электрический ток. Это явление названо пьезоэффектом.

Кроме того кварц обладает способностью генерировать радиоволны. Если взглянуть на карту, то можно выяснить, что эти постройки, возведенные древними, встречаются чаще всего неподалеку от побережья Черного, Средиземного и Адриатического морей. При этом большая часть дольменов находится поблизости от геологических разломов земной коры.