25 04
Даховское озеро: малоизученные достопримечательности горной Адыгеи

Территория горной Адыгеи условно разделена на три большие зоны: равнинную, предгорную и горную. Каждая из них отличается природными ресурсами и богатым водным миром: реками, озерами, родниками, водопадами. Высоко в горах есть свои ледники.

Разнообразие водного мира Адыгеи

Озерный мир, насчитывающий более ста разных по размерам и глубине водоемов, больше всего представлен в горной части. Они не отличаются роскошной величавостью, в основном, небольшие по размерам и труднодоступные для исследования. Более половины из них «приютили» Главный и Боковой хребты. По мере удаления озера встречаются реже. Для равнинной части республики характерны пойменные, антропогенные лагуны. Горные и предгорные области изобилуют карстовыми, ледниковыми, тектоническими озерами. Несмотря на активное изучение природных достопримечательностей, до сих пор существуют небольшие водоемы, особенно в горных районах, которые, практически, не изучены.

Станица Даховская и ее озеро

Один из исторических центров Республики – станица Даховская, расположившаяся по соседству с п. Каменномостским у основания горного образования Гъуд. Развитие туризма здесь на высоком уровне. Из поселения берут начало многие пешеходные, туристические маршруты, благо в окрестностях Даховской есть на что посмотреть: Майкопское и Гуамское урочища, Большой гранитный каньон, водопады, Хаджохские столбы, др.

Среди таких объектов затерялось неприметное в своей природной красоте озеро Даховское. Его вместе с другими красотами края можно рассмотреть с обзорных точек хребта Азиш-Тау. Расположение водоема необычное: он раскинулся на высоких ступенчатых, слегка наклоненных площадках р.Белой. Можно сказать, что озеро рукотворное. Образовалось не вследствие вулканических изменений земной коры или других природных явлений. Когда-то здесь, еще в прошлом веке, велись геологоразведочные работы под возможное строительство гидроэлектростанции. Разведочный шурф и стал причиной выхода вод на поверхность. Микроклимат, разнообразие растительности, солнечная активность создали свою флору на берегах водоема. Сегодня они заболочены. Разнообразная растительность, кустарники, тянущиеся к живительной влаге, обильно укрыли берег, преградив путь к воде. На озере обитает много птиц.

Что за озеро такое, Даховское?

Пресноводное озерцо облюбовали туристы и местная детвора. На подходе к водной чаше, на широкой поляне, расположился палаточный городок. Береговая линия неоднородна. Только восточная ее часть пригодна для спуска в воду и купания. Вода прогревается до 27°С и выше. Водоем служит отправной точкой к отвесным скалам Азиш-Тау и каменному нагромождению – «Медвежий угол». С территории озера тропка уводит к базе отдыха «Горная легенда» и далее, к транспортной магистрали Даховская – Лагонаки. Здесь воздух свеж, насыщен запахами окружающих озеро сосен, граба. Встречаются в его окрестностях вековые дубы. Благоприятный микроклимат создают величавые горные вершины, взявшие в кольцо эту территорию. Они не дают холодным потокам нарушать комфортные параметры температуры и препятствуют утечке теплого воздуха летом. Поэтому оно здесь довольно продолжительное, но не жаркое, с длительным купальным сезоном, собирающим толпы отдыхающих. Не зря Даховское озеро внесено в перечень объектов горной Адыгеи, рекомендуемых, как для самостоятельного посещения, так и в качестве маршрута выходного дня.