04 11
Аминовское ущелье

В окрестностях Каменномостского гордо несут свои воды многие реки, такие как Руфабго, Мишоко, Белая, Холодная, Мезмай и Аминовка. В этих местах находится множество различных памятников, которые нам оставили древние культуры. Эти достопримечательности очень важны  с точки зрения историков и археологов.

Кроме того, здесь расположено свыше 40 водопадов, 15 полноценных пещер и огромное количество гротов и панорамных точек, с которых очень удобно обозревать окружающую местность. Раньше в этих местах находилось несколько сотен дольменов. Из них до нас дошло только около десяти.

Большинство отдыхающих в горах Адыгеи стремятся посетить ущелье Руфабго и осмотреть его знаменитые водопады, при этом забывая, что есть и другие каньоны, не уступающие по своей природной красоте и уникальности.

К ним относится и Аминовское ущелье, славящееся своими прекрасными водопадами, высокими скалами, темными загадочными гротами и пещерами, а также скоплениями огромных каменных валунов. Эта местность не имеет устоявшихся стоянок для туристов, стволы буков и каштанов не испещрены надписями. Тропа, с которой начинается путешествие, постепенно исчезает. Идти придется по каменному руслу реки Аминовки, отшлифованному до зеркального блеска за долгое время.

В Аминовском каньоне насчитывается около 15 водопадов. Пять самых больших и завораживающих водопадов созданы особенностями русла реки Аминовки. Остальные десять ниспадают с отвесных стен каньона с обеих его сторон.

Аминовские водопады уникальны и отличаются своей красотой и своеобразием. Они более спокойны, чем, например, водопады Руфабго.  Самый большой из них массивной водной лентой плавно падает с высоты 15 м. Следующий водопад представляет собой многоступенчатый водный поток, который стремительно падает вниз вдоль отвесной огромной скалы. Еще один весело журчит, ниспадая по каменному желобу в небольшую емкость в виде чаши.

Скалы в каньоне реки Аминовка также отличаются от «собратьев» в подобных каньонах. Помимо присущего этой местности известняка, здесь есть песчаник и встречаются выходы на поверхность голубой, зеленой, желтой и красной глины. Некоторые скалы имеют высоту до 60 метров.

В ущелье находится немало карстовых воронок.  К самым популярным среди гостей этого края пещерам Духан и Саксофон добавилась еще и Флейта. Эта достопримечательность была открыта сравнительно недавно.

Река Аминовка, в честь которой и было названо ущелье, имеет невероятно красивые истоки. Центральный исток имеет вид котла, который со всех сторон загроможден огромными валунами. В этот «котел» падает водная лента.

Из пещеры Духан, которая пользуется огромной популярностью у туристов, берет начало средний исток Аминовки. Пещера тянется вдоль всего подземного русла реки. Внутри находятся завораживающие залы, а также самый настоящий подземный водопад.

В некоторых местах пещера сужается, образуя такие непролазные места, пробраться через которые без потерь для своей одежды невозможно. Даже надев прочную походную экипировку, продираясь сквозь подобный «шкуродер», выходишь из пещеры весь в лохмотьях.

Пещера Духан имеет выход на лесной хребет. Правый исток Аминовки водопадом ниспадает со скалы. Если соорудить лестницу и забраться туда, Вы увидите еще одну пещеру – Саксофон.

Если Вы устали от городского шума, от гудков машин, потока снующих людей, то Аминовское ущелье послужит для Вас прекрасным местом отдыха и умиротворения.